Günther Oettinger

Staatsangehörigkeit: Deutsch. Ein Kind.

EU-Kommissar für Haushalt und Personal
Januar 2017 – heute

EU-Kommissar für die digitale Wirtschaft und Gesellschaft
November 2014 – Dezember 2016

EU-Kommissar für Energie
Februar 2010 – Oktober 2014

Ministerpräsident von Baden-Württemberg, Deutschland 2005–2010
Mitglied des Bundesvorstands der CDU
2005–heute

Vorsitzender des Bundesfachausschusses für Medienpolitik der CDU
2006–2010

Mitglied des Landtags von Baden-Württemberg, Deutschland
1984–2010

Vorsitzender der Kommission für die Föderalismusreform II
 2007–2009

Vorsitzender des CDU-Landesverbands Baden-Württemberg, Deutschland 2005–2009

Mitinhaber und Partner einer Wirtschaftsprüfer- und Anwaltskanzlei
1984–2005

Stadtrat in Ditzingen, Deutschland
1979–1993

Zweites juristisches Staatsexamen
1982

Combined Shape Created with Sketch.